Начальник пожарной части МЧС в звании капитан без заместителя - вопрос о переработке и учёте рабочего времени

• г. Краснодар

Я начальник пожарной части МЧС, в звании капитан, у меня нет заместителя.

Я постоянно провожу развод караула в 08-00, включая субботу и воскресенье, с отметкой в книге службы. Чётко рабочее время моё нигде не обозначено. В табеле учёта рабочего времени указывается только пятидневный рабочий день. Могу ли я доказать свою переработку и сколько часов, а именно суббота и воскресенье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы заполняете табель учета введение рабочего дня а также видете иные графики в таком случае вы можете истребовать в качестве доказательств и потребовать доплату за выходные дни. Хорошего приятного дня вам.

Спросить
Пожаловаться

Если ваше руководство не желает решать данный вопрос в штатном порядке, то придется обращаться в суд, и доказать свою вашу переработку возможно, однако это может отразиться на вашей дальнейшей службе, поэтому нужно хорошенько подумать, стоит ли это делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Уточните, каким образом фиксируется приход/уход на место службы. В зависимости от условий трудового договора Вы, конечно, можете претендовать на выплаты за работу в выходные дни.

В силу ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Спросить
Пожаловаться

Я аттестованный сотрудник ФПС ГПС МЧС России. Несу службу в дежурном карауле сутки/трое. Мой руководитель говорит, что с 2021 года отгулы заработать невозможно, ссылаясь на выдержку из 108 статьи ТК РФ "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается".

Уважаемые юристы, правомерно ли это решение? Если нет, то скажите на какие правовые акты можно ссылаться.

Спасибо.

У меня вопрос: Могут ли начальство пожарной части без моего согласия меня перевести в другой караул без моего согласия, у меня на иждивении находится жена инвалид 2-й группы.

Моя проблема заключается в следующем. Я работаю начальником караула в пожарной части, часть профессиональная, т.е. работающие в ней люди не носят погоны и имеют статус работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры на неопределённый срок. В нашей пожарной части, как и во всех других, 4 караула. На начальника каждого караула помимо общих обязанностей, предусмотренных Уставами, приказами МЧС и другими нормативно-правовыми актами, возложены обязанности по направлениям деятельности, т.е. каждый начальник караула отвечает за свой участок работы: начальник 4-го - за исправное состояние пожарно-технического вооружения, 2-го - за исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов) и т.д. У каждого начальника караула, в т.ч. и у меня, имеется должностная инструкция, где в числе прочих обязанностей нашли своё отражение и те обязанности, которые я должен исполнять, являясь начальником 1-го караула - учёт, хранение, правильная эксплуатация и ремонт пожарных рукавов. Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня в другой караул, в котором на меня будут возложены совершенно другие задачи - организация в пожарной части газодымозащитной службы (именно это возлагается должностной инструкцией на начальника караула, в который меня хотят перевести)? Насколько я знаю, в данном случае происходит существенное изменение условий труда и требуется моё согласие на перевод. Не может ли данное действие руководителя являться перемещением, при котором согласие работника не требуется? И последнее. Всё это происходит на фоне грядущей 01.01.2009 ликвидации нашего ФГУ и образования вместо него ГУ. Может ли руководитель произвести данный перевод (перемещение), мотивируя это тем, что составляются новые трудовые договора и мы все являемся как бы вновь принятыми, или руководитель должен принять всех по тем должностям и с теми обязанностями, которые у нас были до 01.01.2009? Заранее благодарю за ответ, с искренним уважением, Юрий.

Доброе время суток! И так, я работник МЧС одной из пожарных частей ,повторюсь я работник а не сотрудник , то есть вольнонаёмный, в своей работе при заступлении на боевое дежурство я руководствуюсь приказом МЧС от 05 Апреля 2011 г. N 167 Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 N 20868)

В пункте IX. Допуск в служебные помещения подразделения сказано:

9.1. В помещения подразделения допускаются лица, прибывшие:

для проверки караула;

для сообщения о пожаре (вызове);

по служебным делам;

в составе делегаций и экскурсий, посещающих подразделение по согласованию с вышестоящим руководством (начальником (руководителем) подразделения).

9.2. Для проверки подчиненных подразделений беспрепятственно допускается руководство Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, соответствующих региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, а также руководство отрядов.

9.3. У лиц, прибывших для проверки подразделения, за исключением лиц, указанных в пункте 9.2, начальник (руководитель) караула (дежурной смены) требует предъявления предписания на право проверки и удостоверения личности. В дневное и вечернее время подает команду: СМИРНО, после чего докладывает по форме Товарищ майор или товарищ проверяющий. Дежурит первый караул..., в карауле... (докладывает, сколько единиц пожарной и аварийно-спасательной техники находится в карауле, чем занят личный состав, при наличии происшествий докладывает о них). Начальник первого караула лейтенант внутренней службы Журавлев или начальник первого караула Журавлев, после доклада сопровождает прибывших лиц.

У других лиц, прибывших в подразделение, начальник (руководитель) караула (дежурной смены) выясняет цель прибытия и сопровождает прибывших к руководству подразделения.

-------------------------------------------------------

Вопрос : какой смирно, какой Товарищ - я вольнонаёмный а не служака . Приказ не корректен и нарушает мои честь и достоинство, а так же нарушает нормативно правовые акты в том числе и Конституцию РФ ...Мне что в суд подать что бы эти пункты вычеркнули или как то переработали

_____________________________________

Согласно этого же приказа, на пересменку караулов даётся 30 минут, почему эти 30 минут не оплачиваются?

_________________________________

Далее этот же приказ МЧС дневальный и постовой у фасада , данный приказ обязывает сотрудников но не работников выполнять данные условия так как это идёт прямое нарушение ст. 60 Трудового кодекса РФ так как трудовым договором не предусмотрено выполнения таковых работ, так почему руководители подразделений требуют такое в ПЧ , так же эти условия не отмечены в должностных обязанностях.

____________________________________

Следующий момент тревога я работник являюсь на тревогу в ПЧ - в свой выходной почему мне это не оплачивается ?

___________________________________

Почему после смены я должен ехать в отряд на какие то сборы , у меня законный выходной тем более после смены и тем более на своём автотранспорте ?

Так же возникает вопрос вновь о нарушении работодателем МЧС ряд нарушения законов , так при равных должностях и равных объёмах работы регламентируются одними и теме же законами , приказами , распорежениями идёт прямое нарушение ст. 22 ТК РФ .

Работаю в пожарной охране (сутки-трое) работадатель отправляет в отгулы неоплачиваемые так как переработка более 120 часов в год, тем самым ослабляются дежурные караулы, имеют ли право выгнать в неоплачиваемый отгул в целях переработки нормы часов, если работники не хотят идти в отгул?

Я работаю командиром отделения в пожарной охране, на время отпуска начальника караула меня переводят на его должность, положена ли мне доплата и могу ли я отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение