Начальник пожарной части МЧС в звании капитан без заместителя - вопрос о переработке и учёте рабочего времени

• г. Краснодар

Я начальник пожарной части МЧС, в звании капитан, у меня нет заместителя.

Я постоянно провожу развод караула в 08-00, включая субботу и воскресенье, с отметкой в книге службы. Чётко рабочее время моё нигде не обозначено. В табеле учёта рабочего времени указывается только пятидневный рабочий день. Могу ли я доказать свою переработку и сколько часов, а именно суббота и воскресенье?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы заполняете табель учета введение рабочего дня а также видете иные графики в таком случае вы можете истребовать в качестве доказательств и потребовать доплату за выходные дни. Хорошего приятного дня вам.

Если ваше руководство не желает решать данный вопрос в штатном порядке, то придется обращаться в суд, и доказать свою вашу переработку возможно, однако это может отразиться на вашей дальнейшей службе, поэтому нужно хорошенько подумать, стоит ли это делать.

Здравствуйте, Евгений!

Уточните, каким образом фиксируется приход/уход на место службы. В зависимости от условий трудового договора Вы, конечно, можете претендовать на выплаты за работу в выходные дни.

В силу ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).