Как признать половинку дома в долевой собственности изолированной частью

• г. Волгоград

У меня в долевой собственности 1/2 часть дома, с отдельным входом, с отдельными счетчиками учета газа, электроэнергии. Что нужно сделать, чтобы признать эту половинку изолированной частью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление о выделении доли в натуре и прекращения долевой собственности.

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, вам нужно выделить доли в натуре, в противном случае у вас просто доля в общем имуществе.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Если характеристика дома позволяют сделать выдел в натуре, то в таком случае нужно обратиться в суд и осуществить раздел, признав изолированной частью.

Добрый день. Для этого надо осуществить РАЗДЕЛ долевой собственности и выдел своей доли

ГК РФ:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Валентина!

Вам следует обратиться в БТИ или подобную коммерческую организацию для составления двух отдельных технических планов на каждую часть в вашем доме, а затем уже регистрировать их в Росреестре.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо составить соглашение о разделе долей и зарегистрировать его в Росреестре. Если размеры участка под домом позволяют конечно разделить на два з/у.

В судебном порядке выделяйте доли внатуре. Этого будет вполне достаточно. После того, как в кадастровый паспорт будут внесены изменения на основании данного решения, пишите заявление в администрацию о присвоении адреса с литерой.

Добрый день, Валентина! Данный вопрос вы можете решить в судебном порядке, если обратитесь с иском о прекращении обще долевой собственности и выделении вашей части в натуре. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!