Возможность перевода жены служащего МВД по месту службы мужа-военнослужащего и условия её контракта

• г. Краснодар

В случае, если муж военнослужащий, проходящий службу по контракту, а его жена служит в МВД, может ли она написать рапорт на её перевод по месту службы мужа? И если он отслужил 5-летний контракт в одном месте, а она отслужила в этом же месте только 3 года, после распределения его в другой местность, она заканчивает службу по данному контракту через два года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» «Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»