Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?

• г. Томск

Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Яна!

Да, конечно, можно. Папа как собственник может распорядиться данным транспортным средством.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Папе дали машину от ФСС ладу Гранту, так как папа инвалид, можно ли Ее продать?

Ни одним законом это не запрещено, если машина у него в собственности

Если он сейчас собственник авто, то, если имеет такое желание, то может продать. Ограничение прав собственника без законных оснований недопустимо.

Просто ему когда выдавали авто сказали что 7 лет он не может Ее продавать и через этот период дадут новое авто

Здравствуйте, Яна! По доверенности и ВЫ можете управлять данной автомашиной, а через 7 лет - поедете на новой!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

В этом случае следует понимать, на основании чего папа владеет этим т/с (на каком праве). Если т/с зарегистрировано на него (он собственник), то вполне может продать... Но опять же следует видеть документы.