Последствия столкновения мужа с пешеходом, проходящим не по своей стороне дороги, и возможные последствия в связи с предыдущей административной ответственностью мужа

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж зацепил пешехода зеркалом, но не заметил. Пешеход обратился в поликлинику и участковому. Инспектор ДПС явился через месяц к нам домой. Какие последствия? Если пешеход шёл не по своей стороне и водитель его не заметил. Муж уже был однажды лишен прав по другой статье. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вашему мужу следует доказывать, что он не заметил и не мог заметить никакого дтп. Для этого лучше обратиться к адвокату лично

Здравствуйте.

В данном случае Вашего супруга будут привлекать к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места дорожно-транспортного происшествия.

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В данном случае необходимо доказать, что супруг не видел момента происшествия и не знал о нем.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако необходимо знать, признал ваш муж факт наезда на пешехода или нет?

Если признал, то см. выше. Кроме того, важно знать, где произошло ДТП (дорога, пешеходный переход или тротуар).

Если нет, то пусть пешеход докажет, что ваш муж зацепил его зеркалом.

С уважением.

Доброго времени суток. В данном случае бремя доказывания виновности лежит на обвинители. Вам лишь нужно стоять на своем и говорить что не видели и не могли видеть пешехода, но лучше обратитесь к адвокату, требуется ознакомление с материалами дела, дабы не сделать ошибок и не насоветовать вам лишнего.

Последствия в том, что грозит лишение прав за оставление места ДТП... Нужно суду будет аргументировать и доказать, что действительно не видел, что уезжая не знал, что произошло ДТП.

Добрый день. У вашего супруга Могут привлечь к административной ответственности В связи с тем что он скрылся с места ДТП так как ему необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД это арест до 15 суток либо лишение права управления до полутора лет. Хорошего приятного дня.