Подходит ли стаж работы помощником воспитателя и вожатым для досрочной пенсии

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста, входит ли в педстаж для начисления досрочной пенсии работа в должности помощника воспитателя (1987-1990) и вожатой (1990-1995) (Общий стаж моей трудовой деятельности составляет 29 лет и 10 месяцев, а пенсию не получаю). Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, время работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования.

С этим вопросом вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд.

Работа в должности пионервожатой засчитывается в льготный стаж до 1 октября 1993 г. при выполнении условий: если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

В пенсионном фонде засчитали только по 1992 включительно. Сказали, что не положено, Я а я работаю учителем уже 22 года. Ещё год работала совмещая ставку вожатой и 0,5 учителя. Этот год тоже не засчитали-в трудовой нет записи. Что мне теперь делать?

В суд подается административное исковое заявление об оспаривании отказа пенсионного органа в назначении страховой пенсии по старости. Подается икс по месту территориального нахождения пенсионного органа, вынесшего отказ. В исковом заявлении описываются основные претензии к отделению ПФР, необходимо обязательно ссылать на нормы права, которые были нарушены пенсионным органом. К самому иску прикладывается решение отделения ПФР, копии трудовой книжки или иных документов, характеризующих рабочую деятельность. Участвовать в судебном заседании, как и подавать иск можно самостоятельно или через личного представителя по доверенности. Не забывайте указывать в иске максимально подробную и раскрытую информацию. Четкая формулировка просьбы в иске позволит вам добиться желаемого результата. В частности в конце иска надо указать, какие именно действия должен совершить пенсионный орган, например, включить определенный стаж трудовой деятельности в общий стаж (благодаря этому можно получить страховую пенсию досрочно) или обязать назначить пенсию с определенного промежутка времени. К документам, подаваемым в суд, надо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Если говорить о сроках подачи иска, то подавать его надо не позднее трех месяцев после принятия решения об отказе в назначении пенсии пенсионным органом. Но пропущенные сроки могут быть восстановление по решению судьи, если на это есть веские и уважительные причины. Кстати, несвоевременно рассмотрение жалобы в вышестоящий пенсионный орган является уважительной причиной для восстановления процессуальных сроков судьей.

Обратитесь в суд с иском о включении данного периода в стаж - педагогический

предмет иска - о признании права на льготную пенсию.