Правомерность использования слова Хайль и фразы Хайль Путин - разбираемся в запретах.

• г. Москва

Нынче какая-то чехарда с запретами всего подряд. Глядя в словарь, видим: "Хайль (нем. Heil) — с немецкого благодать, также удача, счастье".

Так попадает ли под запрет это слово? Имею ли я право сказать: "Хайль Путин", или это запрещено законом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте у нас нет словаря запретных слов кроме нецензурных Но если кто-то подумает что Это нарушает права человека то может обратиться на вас с иском в суд и иск будет огромный Так что подумайте по этому поводу.

Добрый вечер. Вы можете использовать так как это не запрещено запрещено только нецензурная брань которая может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Хорошего приятного вечера.

Не запрещено.

Восклицание Heil! было принято у древних германцев при избрании королей...

Ваше мнение с таким приветствием выражает отношение к тому, кого приветствуете.

Уважаемый Михаил,

судя по Вашему вопросу, Вы

- НЕ владеете немецким языком,

- НЕ проживали в Германии и

- НЕ знакомы с житейскими, обиходными и общественно признанными нормами общения в немецкоязычной Европе,

а так же

- НЕ знаете норм немецкого права (StGB, OWiG), которые определяют уголовную и административную ответственность за использование нацистской символики (а к символике относится так же: "стиль поведения", "лексика", "обозначения и аббревиации", ).

Поэтому "словарь" Вам в этих вопросах никак не поможет и вот почему.

1) При внесении законопроектов с запретами или ограничениями относительно нацистского прошлого в разных странах Законодатель (например ваш, российский) пользуется не "словарём", а экспертным мнением. В данном случае экспертом может быть филолог немецкого или филолог германских языков.

2) При определении "законности" действий кроме сути высказывания, большую роль играет место высказывания, его общественная доступность, адресат и другие обстоятельства.

Например у себя на кухне можете орать это приветствие пока голос не сорвёте. А вот в общественном месте, в рамках протестной или политической активности или в СМИ - такие действия могут иметь правовые последствия.

И напоследок:

3) Пользоваться "вырванными из контекста" иностранными словами, а именно языка, которым Вы не владеете - всегда несёт с собой большой риск негативной реакции от носителя этого языка.

Если Вы собрались что-то "сказать со словарём" на чужом языке, то носитель этого языка будет "понимать что Вы сказали" на своём языке. Это всегда "чревато недоразумениями", независимо от содержания ваших законов, до которых насителю этого (для Вас иностранного) языка нет никакого дела.

Так что "следите за своим языком", прежде чем "браться за чужой".

Удачи вам там...

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.