Оповещение о сокращении находясь в отпуске по уходу за ребенком - что делать?

• г. Ставрополь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (еще год остался), с работы прислали уведомление о сокращении в конце сентября и говорят что выплат ни каких не положенно т.к. не работаю в данный момент. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте вас должны сократить по выходу из декретного отпуска до выхода из него вам должны начисляться все необходимые выплаты и компенсации поэтому советую обратиться с жалобами в прокуратуру этого же района а также в инспекцию по труду.

Могут Вас уволить только по ликвидации по ч.1 ст.81 ткрф, а по сокращению нет--ст.256 и 261 ткрф. Пока вашему ребенку не исполниться 3 года,

если ликвидация изучите ст.178, 180 ткрф, не пишите никакого заявления на увольнении.

Добрый день!

Работника нельзя уволить по инициативе работодателя, если он находится в отпуске либо на больничном. Сократить вас возможно только при ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП. Главное не писать самой никаких заявлений об увольнении.