Суд присудил долг за свет, но горэлектросеть повысила долг и отключила свет - законно ли это и почему исполнительный лист в ФССП не унесли?

• г. Барнаул

Суд присудил долг за свет, а горэлектросеть самовольно повысили долг и отключили свет. Исполнительный лист в ФССП не унесли. Законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Самовольно повысить долг по которому есть решение нельзя. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Доброго времени суток! Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Акт не составлялся и не было второго уведомления. А исполнительный лист они должны были унести. Уменьшать самовольно добавленую сумму они не собираются.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Светлана! Обращайтесь с жалобой на горэлектросеть в прокуратуру, по факту Вашего заявления проведут проверку! Всего наилучшего Вам!