Дочь изъяла дарственную на квартиру - Каковы шансы вернуть документы бабушке и оспорить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Добрые несколько лет назад под предлогом смерти бабушки моя мать вытребовала с нее дарственную на однокомнатную квартиру. Документы о квартире мать забрала, коммуналку не оплачивает, хотя документы приходят на ее имя. Имеет дубликат ключей (тоже по требованию). Квартира досталась бабушке с работы о чем свидетельствуют документы. Бабушка хочет оспорить дарственную и вернуть квартиру себе. Мать не навещает бабушку (а она ее мать), не звонит, не пишет, денег не присылает, хотя живет в том же городе что и бабушка. Я ее внучка и желаю помочь ей в этом вопросе. Конфликт обширный в силу того, что мать грозилась в порыве злости насильно забрать квартиру при живой то бабушке и ее гараж, который тоже по документам является бабушкиным. Можно ли в данной ситуации оспорить дарственную и вернуть документы о квартире бабушке и как это сделать грамотно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной существует срок исковое давности. Если сделка была совершена несколько лет назад, то срок истёк.

Здравствуйте. Отмена дарения возможна только в соответствии со статьей 578. ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае оснований для отмены дарения, к сожалению, не имеется. Если гараж принадлежит бабушке, мама не может его забрать.

Здравствуйте, для признания договора дарения недействительным должны быть основания. Договор дарения не предполагает какого-то встречного предоставления, поэтому, к сожалению, то, что вы описали, не является основанием для отмены либо признания договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации договор можно признать недействительным по основаниям заблуждения при его заключении.