Могу ли я в день суда подать ходатайство о привлечении к ГД и на это же заседание пригласить свидетелей?

• г. Москва

Могу ли я в день суда подать ходатайство о привлечении к ГД и на это же заседание пригласить свидетелей?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что вы подразумеваете под понятием "гд".Расшифруйте. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, Елена! Вы имеете полное право в день суда заявить ходатайство о допросе свидетелей в рамках рассматриваемого дела и пояснить суду что они могут пояснить. Свидетели могут быть допрошены в этом же заседании. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Могу ли я в день суда подать ходатайство о привлечении к гражданскому Делу третьих лиц и на это же заседание пригласить их в качестве​ свидетелей?

Здравствуйте Елена, вы можете заявить данное ходатайство безусловно ии пригласить на это же заседание указанных в ходатайстве лиц.

Доброго времени суток! Заявить о вызове свидетелей можно в любое время судебного разбирательства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату. Вопрос о вызове свидетеля, по ходатайству заявленному в судебном заседании, суд ставит на обсуждение сторон. Лица, участвующие в деле, вправе высказать свои суждения о необходимости допроса данного свидетеля, о его возможной заинтересованности в рассмотрении дела.

Нужно сначала вызвать в качестве свидетелей и допросить, а потом уже заявлять ходатайство о привлечении в дело как третьих лиц.

Третьих лиц нельзя допрашивать, они являются лицами участвующими в деле и дают объяснения, у них нет обязанности давать показания (ст. 35 ГПК РФ), в отличие от свидетелей (ст. 70 ГПК РФ).