Как получить гражданство для ребенка без загранпаспорта?

• г. Краснодар

Я и жена граждани Туркменистана, недавно получили Российское гражданство. У нас родился ребенок до того как мы получили гражданство Российской федерации. У ребенка имеется только свидетельство о рождении города Краснодар и СНИЛС. Можно ли подать на гражданство ребенку, не имея документ удостоверяющий личности ребенка (загран паспорт)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ребенку загранпаспорт не нужен. Его удостоверением личности является свидетельство о рождении.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист родился ребёнок получили свидетельство о рождении Я являюсь отец ребенка и гражданин России Как получить ребенку гражданство Российской Федерации.

Ребенок родился в ОАЭ получил свидетельство о рождении перевели и лиголизовали в посольстве Украины. Я мама получила гражданство Российской Федерации при присоединение Крыма с Россией, проживаем с ребенком в Крыму, отец украинец, как подтвердить гражданство ребенку? Надо лигализовывать свидетельство ребенка в ОАЭ в российском посольстве?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Ребёнок родился в россии (у ребенка есть российское свидетельство о рождении) но родители получили гражданство после рождения ребёнка. как делать ребёнку гражданство? Дальше как поступать? Говорят надо ребенку паспорт делать в консульстве, границу пересекать и только тогда можно подавать документи.. и как так? в чем логика? Вет я уже гражданин рф с чего я должен обращаться посольство другой страны?

У меня родился ребенок на территории РФ, я и моя жена граждане РФ с паспортами нового образца. Для оформления гражданства мне трубуют предъявить следующие документы:

1 копии паспортов заверенные

2 копии св. орождении и о браке

! 3 копии форм А и Б из ЖЭКа о прописке с 06.02.92 по настоящее время.

4 заявление.

Так вот. В ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 сказано:

"...46. Наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона может быть оформлено полномочным органом по заявлению лиц, указанных в пунктах 47 - 50 настоящего Положения.

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации)...

...47. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение N 7) представляются:

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства, - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;..." и

"...Определение наличия гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:

а) паспортом гражданина Российской Федерации;

... д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;"

Так спрашивается зачем мне эти копии из ЖЭКа о прописке с 06.02.1992 если у меня паспорт гражданина РФ.

Или я что то не понял?

Спасибо.

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Потерял паспорт украины. Уроженец крыма. Консульстао не может меня документировать из за отсутствия документов удостоверяющих личность. Восстаноаил свидетельство о рождении и получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории российской федерации. Документ удостоверяющий личность.. куда обращаться? Я думаю консульство может опять отказать.

Родители получили гражданство Российской Федерации, но я до сих пор гражданин Армении, у меня только свидетельство о рождении российское, могу ли я получить российское гражданство через родителей? Я совершеннолетний.

Ребенок родился в январе 2001 года в г.Астрахань, в свидетельстве о рождении в строке гражданство родителей есть запись, что и мать и отец граждане РФ, паспорт гражданина РФ мама получила в г.Астрахань до рождения ребенка в 2000 году. В 2004 года с отцом ребенка развелись (где отец не имеем понятия), проживаем в Ставропольском крае, ребенку исполнилось 14 лет, пошли получать паспорт, УФМС требует подтвердить гражданство ребенка т.к он родился до 31.05.2002, значит на него не распространяется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325, Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Как быть? Как получить паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение