Отказ в получении пенсионной карты Сбербанка России по доверенности из Украины - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Мой папа в данный момент проживает в Украине. У него истек срок действия пенсионной карты Сбербанка России, через нотариуса сделал на меня доверенность на русском языке. При обращении в Сбербанк мне отказали в получении карты, сославшись на то, что с прошлой недели они не работают по доверенностям с Украины. На официальном сайте Сбербанка я не нашла никаких приказов или других документов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Он может оформить доверенность в консульстве РФ. С другой стороны Вы должны знать, что если он постоянно живет в Украине, то и пенсию должен оформить именно там.

Оксана Васильевна, нотариальная доверенность, выданная в Украине для представления интересов лица на получение денежных средств на территории РФ, не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля.

По какой причине у вас ее не приняли-непонятно.

Просите письменный отказ, это определяется правилами банка. Если они ввели такое ограничение своим актом, значит должны сослаться на него в ответе Вам.

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Три года назад мама получала по такой же доверенности за папу карту. На прошлой неделе я ходила в банк и мне никто ничего не сказал, что они прекратили работу с Украиной. Папа гражданин России и прописан тоже в России, просто пенсию он снимает в филиале Сбербанка в Украине. В банке сказали, что с прошлой недели они прекратили все операции по доверенностям и всем другим документам с Украины. На мои требования показать официальные бумаги, подтверждающие их действия, сказали смотрите на официальном сайте банка. Но я так и не нашла ничего.

На мои требования показать официальные бумаги, подтверждающие их действия, сказали смотрите на официальном сайте банка. Но я так и не нашла ничего.
Пишите жалобу на сотрудников банка в Центробанк России. Удачи.