Влияет ли основной вид деятельности на обязательность уплаты утилизационного сбора при импорте погрузчика? Вопросы документации и уведомлений.

• г. Владивосток

Юр. лицо привезли погрузчик как целую единицу из-за границы утилизационный сбор на таможне не платили и ПСМ не получали разберем на запчасти часть оставим себе для модернизации уже имеющегося погрузчика, часть продадим как запчасти другим юр. лицам. Основной вид деятельности торговля автозапчастями. В этом случае мы можем не платить утилизационный сбор? Какие документы предьявить таможне если в течение 3 лет нам придет уведомлении об уплате сбора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ст. 24.1. ФЗ «Об отходах производства и потребления», за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа. Пункт 6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств: — ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами; — которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей; — с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.