Какое решение вынесит суд в этих случаях: выделяет долю деньгами или в натуральном виде (недвижимость)?

• г. Новосибирск

У меня простой вопрос. Прошу Вас ответить коротко и ясно. На мою маму подали в суд на раздел имущества полученного ей по завещанию. Какое решение вынесит суд в этих случаях: выделяет долю деньгами или в натуральном виде (недвижимость)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег! Имущество, полученное супругом в период брака в порядке наследования или дарения, разделу не подлежит, в силу закона является только его личным имуществом.

Решение суда зависит от того, какие требования выдвигает истец в исковом заявлении (выделить долю в натуре либо взыскать денежную компенсацию), возможен ли вообще раздел имущества в натуре. Суд не может выйти за рамки исковых требований. Будут ли удовлетворены исковые требования или нет зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Уважаемый, Олег! По Вашей просьбе отвечаю коротко - ответить на Ваш вопрос нельзя. Так как неизвестно, кто подал в суд и по каким основаниям предъявляет свои права на наследственное имущество.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.