Вопрос о праве проживания наследницы в доме, где проживает сестра, после смерти матери

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста!

Моя мама имела зарегистрированную в рег. палате не выделенную в натуре долю дома.

После её смерти я приняла от неё наследство, но не вступила в него.

Имею ли я право проживать или хотя бы заходить в дом, если проживающая там её сестра против этого, хотя она тоже только приняла свою долю дома, но проживала там постоянно,

а прописана в другом месте.

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право пользоваться долей дома как собственник (проживать и заходить). Вы не сможете продать (подарить, завещать) долю дома, так как Ваше право не зарегистрировано в УФРС.

Светлана. не можете, это уголовное дело. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, и только после вынесения решения суда, сможете с помощью пристава, вселиться в это жильё.

Отдайте ключ при свидетелях, возьмите расписку в получении ключа.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде