После развода воспитываю 2 несовершеннолетних детей.

• г. Москва

После развода воспитываю 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж родительских прав не лишён. Хочу летом поехать с детьми за границу. Знаю, что согласия в отношении детей я не получу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Никакого согласия от отца детей для выезда с Вами за границу не требуется и никогда не требовалось. Покупайте путевку и отдыхайте на здоровье.

А самое главное не слушайте "сплетни" о якобы необходимости иметь согласие отца на выезд детей с матерью за границу.

Правда, должна оговориться, что некоторые страны (визовые) при подаче документов на оформление визы требуют согласие отца на ВЪЕЗД к ним. Но это не имеет отношения к ВЫЕЗДУ из РФ.

Если Вы собираетесь именно в такую страну, то Вам придется обращаться я в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.