В 2008 г, моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения есть, свидетельство о гос. регистрации я получила

• г. Якутск

В 2008 г, моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения есть, свидетельство о гос. регистрации я получила, по документам я являюсь собственником жилья, в квартире прописана бабушка, я,и моя дочь 10 лет, бабушка здесь практически не живёт приезжает 1-2 раза в год (квартира однокомнатная), иногда возникают конфликты, может ли она отменить дарение и могу ли я продать квартиру поскольку она меня постоянно пугает, тем,что отберёт квартиру. Подскажите как быть? В планах переезд в другой город, она говорит не выпишусь, отношения у нас не плохие, она наш опекун, но периодически начинаются подобные угрозы с её стороны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, здравствуйте! Из информации в вопросе не усматривается оснований для отмены договора дарения. Основания четко прописаны в законе.

Так как Вы являетесь собственником квартиры, то, конечно, продать ее Вы можете. Но у следующего собственника появится возможность снять бабушку с рег. учета в судебном порядке, и бабушка может остаться без жилья.. Попробуйте поговорить с бабушкой спокойно, пообещайте ей, что зарегистрируете ее в приобретенной квартире (после переезда и покупки другой квартиры). Возможно решить вопрос миром, если будет добрая воля двух сторон. Вы же сами пишете, что отношения у Вас с бабушкой неплохие, да и, как я поняла, именно она Вас вырастила..

В любой ситуации нужно всегда оставаться Людьми...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.