В 2008 г. у меня родилась дочь, которую я так же прописала в эту квартиру.

• г. Москва

Квартира была приватизирована на мою бабушку и дедушку в равных долях, у них есть дочь (моя мать), после смерти дедушки мать отказалась от своей доли и бабушка стала полноправным собственником квартиры, в 2004 году в квартиру зарегестрировали меня, а в 2006 году бабушка оформила договор дарения квартиры на мать. В 2008 г. у меня родилась дочь, которую я так же прописала в эту квартиру. Какие права есть у меня и у моего несовершеннолетнего ребенка, может ли моя мать выписать нас из этой квартиры или продать её в месте с нашей пропиской, либо сдавать её по договору аренды жилья?

Ответы на вопрос (1):

Собственник может продать квартиру "вместе с прописанными там".

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, дедушку и сына. После смерти бабушки, бывшая жена сына предъявила два договора дарения - от бабушки и дедушки.

Возникают сомнения, так как бабушка была слепа с 2006 года, а дедушка очень болен. Все договора дарения были написаны через доверенное лицо. Возможно ли такое? Разве не должно быть заключения врача о дееспособности бабушки и дедушки? Возможно ли подписание договора дарения через доверенное лицо?

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Моя жена прописана вместе со своей бабушкой в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на бабушку. До 2002-2003 года в данной квартире проживали бабушка и дедушка и квартира была приватизирована на них в равных долях. Имеется завещание дедушки, в котором свою долю он оставляет своей внучке, т.е. моей жене. О данном жавещании мы узнали только сейчас. Дедушка умер в 2002 году После этого бабушка не говоря никому о том, что имеется завещание, оформляет квартиру полностью на себя. Вопрос: возможно ли признание данной приватизации не законной и переприватизация данной квартиры в равных долях между моей женой и бабушкой, а также с чего надо начинать? На момент смерти дедушки моя жена была несовершенно летней (17 лет), но по истеченн=ии полугода с момента смерти ей уже исполнилось 18 лет.

У меня такой вопрос. Отец моего ребенка умер, 29 января 2009 года. Квартира приватизированна на дедушку и бабушку моей дочери, бабушка тоже умерла (лет 7 назад), собственник квартиры получается только дедушка. Так же там зарегистрированна сестра моего бывшего мужа и ее ребенок. Имеет ли мой ребенок какие либо права на эту квартиру или какую либо долю от этой квартиры? Моя дочь прописанна у меня, но до этого была прописанна у своего отца, после его просьбы выписать дочь, я ее выписала. Заранее благодарю.

Квартира была приватизирована в трех равных долях на моих бабушку, дедушку и дяду соответственно (1/3 часть по завещанию в 2001 году, после смерти бабушки, 1/3 по договору пожизненного иждивения в 2001 (дед умер в 2003 г.), а 1/3 также по договору пожизненного иждивения в 2001 (дядя умер в 2005 году). Я являюсь владелицей квартиры с 2001 года. Но мой родной дядя-пенсионер, после смерти своего брата в 2005 году был уверен, что является наследником квартиры. Теперь требует с меня "свою долю" за квартиру. Может ли он попытаться отсудить у меня 1/3 или даже 2/3 квартиры и, что может послужить причиной иска? Спасибо, заранее.

В 2000 году у меня умер дедушка и часть квартиры где проживал с бабушкой наследовал мне. в 2008 умерла бабушка. В связи со смертью обоих хозяев квартиры, я должна была быть полноправной хозяйкой квартиры. Но в права наследования после смерти бабушки вступить не успела в связи с тяжелыми отношениями со своей матерью. Под ее влиянием я отказалась от доли бабушки у нотариуса. И уже примерно в сентябре 2009 под тем же влиянием матери я в рег палате оформила договор дарения доли дедушки в квартире которую я унаследовала. Скажите пожалуйста можно ли все аннулировать и вернуть права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно разрешить ситуацию. В 2000 г. я вышла замуж, в 2001 г. родила ребенка, прописали его по месту жительства отца, к его бабушке и дедушке. В этой квартире было прописано пять человек. Бабушка, дедушка, отец моего мужа и мой сын. В скором времени они приватизировали квартиру и поделили ее на 2 доли 4/5 приватизированы на дедушку и 1/5 на моего сына. В 2009 г. Дедушка умер и в наследство вступила его дочь (родная тетка моего мужа), которая не прописана в этой квартире. В этом году мы с мужем развелись. Теперь его родственница требует, что бы я выписывала из этой квартиры своего сына.

У меня два вопроса:

1. Сохраняется ли доля квартиры за моим сыном после смерти дедушки и возможно ли лишить его этой доли?

2. И какие может предпринять действия теперешняя наследница квартиры против моего сына.

За ранее благодарна,

С уважением.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение