Пенсионерка-лифтер с официальным трудоустройством - отказ от перевода с низкой зарплатой и далеко от дома

• г. Самара

Я пенсионерка. Работаю лифтером, официальное трудоустройство. Закрывают лифтерку с 01.08.17 г. Работодатель предлагает место лифтера в другом месте с более низкой зарплатой и далеко от дома, но в черте нашего города. Только устно. Я отказалась. Имею ли я право на увольнение по сокращению штатов и какова процедура по трудовому законодательству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеете право конечно, но Вас должны уведомить за 2 месяца, а так же письменно предложить другую должность, если она Вам не подходит, то можете отказаться, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, 1.

Руководство предприятия издаёт приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ). О том, что ожидается сокращение, каждый из подлежащих увольнению сотрудников предупреждается и под роспись знакомится с текстом приказа.

2.Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника, что вам собственно и предложено.

3.Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

4..При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель обязан уведомить вас не меньше чем за 2 месяца, а также предложить другую должность имеющиеся на предприятии.

Спросить
Пожаловаться

Работаю лифтером, пенсионерка. Нашу лифтерную закрывают и предлагают такую же работу лифтером на другом конце города в этой же компании с меньшей зарплатой. В отделе кадров говорят, что это не сокращение штатов, а перемещение. Поэтому никаких выплат дополнительных в сумме месячного оклада не положено. Как мне поступить правильно? Пока ничего не подписывала. Ольга.

Может ли директор компании принимать решение о пересадке сотрудников с одного рабочего места на другое (функции те же). Пишу это, потому что мой руководитель решил пересадить меня на другое рабочее место, которое мне совершенно не нравится. Считается ли это ухудшением раб. Места. Спасибо!

Добрый день, работодатель без приказа о перемещении, заставляет работать в другом цеху, я отказался и написал в объяснительной, что это нарушение моего трудового договора, может ли работодатель уволить меня за отказ?

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Работодатель требует совмещать обязанности слесаря-электрика (основная профессия) и лифтёра. Лифты на предприятии, по договору обслуживает сторонняя организация. В должностную инструкцию слесаря-электрика добавлены обязанности лифтера. О доплате и согласии на совмещение профессий речи не идет, т.е. все это в приказном порядке и бесплатно. На предприятии отработал 8 месяцев в должности слесаря-электрика. Конфликт возник после того как в лифте застрял главный инженер предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение