Пенсионерка-лифтер с официальным трудоустройством - отказ от перевода с низкой зарплатой и далеко от дома

• г. Самара

Я пенсионерка. Работаю лифтером, официальное трудоустройство. Закрывают лифтерку с 01.08.17 г. Работодатель предлагает место лифтера в другом месте с более низкой зарплатой и далеко от дома, но в черте нашего города. Только устно. Я отказалась. Имею ли я право на увольнение по сокращению штатов и какова процедура по трудовому законодательству.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, имеете право конечно, но Вас должны уведомить за 2 месяца, а так же письменно предложить другую должность, если она Вам не подходит, то можете отказаться, это Ваше право.

Ольга, 1.

Руководство предприятия издаёт приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ). О том, что ожидается сокращение, каждый из подлежащих увольнению сотрудников предупреждается и под роспись знакомится с текстом приказа.

2.Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника, что вам собственно и предложено.

3.Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

4..При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска). Самое же главное – работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие. Его размер – не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель обязан уведомить вас не меньше чем за 2 месяца, а также предложить другую должность имеющиеся на предприятии.