Работодатель требует совмещение профессий слесаря-электрика и лифтёра без доплаты и согласия - возник конфликт после происшествия с главным инженером

• г. Великий Новгород

Работодатель требует совмещать обязанности слесаря-электрика (основная профессия) и лифтёра. Лифты на предприятии, по договору обслуживает сторонняя организация. В должностную инструкцию слесаря-электрика добавлены обязанности лифтера. О доплате и согласии на совмещение профессий речи не идет, т.е. все это в приказном порядке и бесплатно. На предприятии отработал 8 месяцев в должности слесаря-электрика. Конфликт возник после того как в лифте застрял главный инженер предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не необусловленной трудовым договором согласно ст. 60 ТК РФ. Если вписали в должностную инструкцию дополнительную функцию, обязаны были увеличить оклад по должности (специальности). Я уже не говорю про специальности . Где слесарь - электрик, где лифтер... . Поручение дополнительной работы по другой должности (специальности) с доплатой возможно только с согласия работника. Ст. 60.2 ТК РФ. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Работодатель нарушает трудовое законодательство. Принудительный труд запрещен.