Как спасти ребёнка с астмой от дыма, когда соседи не слушаются просьб?
199₽ VIP

• г. Самара

У ребёнка астма, соседи на дачном участке жгут мусор, хлам у ребенка в очередной раз случился приступ удушья от дыма! Что делать! Соседям наплевать на мои просьбы!

Ответы на вопрос (8):

---Здравствуйте Юлия, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Подавать в суд.

Иначе никто не поможет.

Ст. 304 ГК РФ позволяет ограничить соседей в сжигании своего имущества.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам нужно обязательно обратиться к врачу, зафиксировать осложнения у ребенка в связи с тем, что соседи жгут мусор. Обратитесь с жалобой в администрацию муниципального образования - соседи будут привлечены к административной ответственности за нарушение экологии.

Можете также обратиться в суд с иском что б обязать соседей прекратить данные действия, такое право у вас есть. Лучше если в суде будут свидетели, что соседи жгут постоянно мусор. Тогда сможете взыскать и компенсацию морального вреда - согласно ст. 151 ГК РФ.

Обращайтесь в Роспотребнадзор и местную администрацию, этого категорически делать нельзя! Тем более, если Ваш ребенок более астомой во избежание ухудшения здоровоья. Если не помогут обращения Вам надо иск в суд подавать. И требовать устранение нарушения Ваших прав, ст.304 ГК РФ, а также взыскивать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ. Удачи Вам.

Пожалуйтесь сначала председателю, затем в пожарную охрану и роспотребнадзор.

Постановление правительства Самарской области от 29 марта 2017 года №197 "Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области"

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона "О пожарной безопасности", статьёй 12 Закона Самарской области "О пожарной безопасности" B целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Самарской области Правительство Самарской области постановляет:

1. Установить особый противопожарный режим на территории Самарской области с 15 апреля по 30 сентября 2017 года.

2. Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (Ларионову) в период особого противопожарного режима обеспечивать оперативное принятие решений об ограничении пребывания граждан B лесах и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах.

запретить сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территориях населённых пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках;

создать условия для забора воды из источников наружного

. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области (Бойко) провести на территории Самарской области пожарно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Вызывайте участкового (на крайний случай вызывайте полицию).

Правила пожарной безопасности предусматривают сжигание мусора и прочих отходов строго в специально отведенных для этого местах. Эти места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и должны быть согласованы с пожарной службой. За нарушение противопожарных норм предусматривается в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ административная ответственность: -на граждан накладывается административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей;

Здравствуйте! Жечь мусор, хоть и на своем участке, запрещено, если есть соседние дома. Вы вправе обратиться письменно в прокуратуру ст.2 ГК РФ, если не поможет, то в суд ст.304,115 ГК РФ.

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.