Соседи отказываются прекратить сжигание отходов на дачном участке - как найти решение?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Соседи регулярно на дачном участке жгут ветки, мусор и прочие отходы. На просьбу прекратить сжигание ничего не происходит. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сжигание мусора на дачах, регламентируется п. 218 Правил Противопожарного режима РФ, ст. 20.4 КОАП РФ и приказом МЧС от 26.01.2016. Прежде, чем жечь мусор, нужно пригласить инспектора пожарного надзора. Существуют нормы для разведения открытого огня на участке, а именно, огонь должен быть удален от всех построек на 50 м, площадка, где будет разведен огонь должна быть очищена от сухих веток и листьев на 10 м, на площадке должны быть необходимые инструменты и материалы для тушения огня. Это неполный перечень, который Вы можете посмотреть в регламенте указанном выше. Если условия соседи не соблюдают, обращайтесь к участковому либо пожарную инспекцию.