При установлении сервитута и при регистрации его обязательно ли являться в гос. учреждение представителям обеих сторон?

• г. Тула

При установлении сервитута и при регистрации его обязательно ли являться в гос. учреждение представителям обеих сторон? Как быть, если одна сторона отказывается являться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, если соглашение о сервитуте уже подписано, то согласно ст. 27 Закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с заявлением о регистрации обращается или собственник недвижимого имущества или лицо, в пользу которого установлен сервитут, при наличии подписанного соглашения о сервитуте, таким образом в регистрационную службу обеим сторонам являться не обязательно.