Законность требования пройти инструктаж в последний день отпуска или на последний день больничного - анализ документов

• г. Омск

Работаю на ЖД транспорте. Вожу поезда. При закрытии больничного листа или отпуска - мы проходим сначала инструктажи, потом приступаем к непосредственной работе. Допустим больничный закрыт 18 числа, приступить к работе с 19. Нас требуют идти на инструктаж именно 18 (или в последние дни отпуска), чтоб 19 в 0 часов уже можно было ехать в поездку. Насколько это законно? Ведь инструктаж это тоже часть рабочего процесса, законно ли требовать его прохождения в день отпуска или в последний день больничного? Какие документы регламентируют этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте трудовым кодексом предусмотрена обязанность работника выйти на работу на следующий день после окончания отпуска или после окончания больничного листа данный момент регламентируется А вот обязанность выходить в последний день отпуска или в последний день больничного листа не регламентируется ничем действия работодателя незаконным.

Добрый день!

Нет, это незаконно, так как выхода требуют ваши рабочие обязанности, заставлять выходить Вас во время отпуска незаконно.

Всего Вам наилучшего!

Я правильно понял: инструктаж по охране труда и пр. является частью рабочего процесса и проходить его я имею право в рабочее время, а не в своё свободное?

Здравствуйте!

Да, конечно. Инструктаж по охране труда, Вы должны проходить в рабочее время.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!