Как правильно оформить договор найма жилого помещения или аренды квартиры - важные отличия и рекомендации для физических лиц

• г. Краснодар

Собираюсь снимать квартиру по договору (на 11 мес.) Как я поняла договор не нужно заверять у нотариуса, достаточно самим распечатать в 2-ух экземплярах и заполнить его.

1) Подскажите, чем отличается "типовой договор найма жилого помещения" и "договор аренды квартиры".

2) Если мы оба физ. лица, какой договор нужен нам?

Первый раз сталкиваюсь с этим.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ничем типовой договор не отличается от договора найма квартиры. Все зависит от того, что Вы укажите в самом договоре. Заключите договор найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения. Составить его можете в простой письменной форме, заверять у нотариуса не нужно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В принципе ничем. Просто разная форма договора. Как правило договора найма заключается с организацией а договр аренды между физическими лицами.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае правильнее будет заключить договор найма жилого помещения, предусмотреть в нём все существенные условия. Удостоверять у нотариуса не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

При изложенных вами обстоятельствах, как называется договор принципиального значения не имеет, применительно к договору найма жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора. Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь снимать квартиру, хозяйка квартиры решила заключить договор аренды жилья.

Мне самой распечатать этот договор и заполнить его? Обеим сторонам (мне и хозяйке) и нужно ли его заверять у натариуса? Или же он будеь действительным и без печати? И каклй нужен документ (договор аренды или найм жилого помещения)?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Нужно ли заверять у нотариуса договор аренды (найма) жилого помещения (квартиры)?

Чем отличается договор аренды квартиры от договора найма квартры? По договору аренды квартиры, квартиросдатчик должен платить 13 процентов налога, а при договоре найма нет? т.к. договор найма предполагает безвозмездность?

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

Собираюсь снимать квартиру, будем заключать договор. Необходимо ли заверять у нотариуса договор аренды квартиры, если без заверения договор не будет иметь юр.силы?

Заранее спасибо.

Если я сдала квартиру в аренду, но мой договор называется договор аренды квартиры, а не договор найма жилого помещения, и я хочу его расторгнуть, примет ли суд мой иск на расторжение такого договора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физ. лицо снимала квартиру год у физ. лица. Считается ли договор жилого помещения ничтожным, если заключен как договор аренды а не договор найма?

Меня зовут ВладимирНужно ли заверять у нотариуса договор аренды (найма) жилого помещения (квартиры)?

.

, от договора найма жилого помещения и какой договор лучше заключить для арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение