Как правильно оформить договор найма жилого помещения или аренды квартиры - важные отличия и рекомендации для физических лиц

• г. Краснодар

Собираюсь снимать квартиру по договору (на 11 мес.) Как я поняла договор не нужно заверять у нотариуса, достаточно самим распечатать в 2-ух экземплярах и заполнить его.

1) Подскажите, чем отличается "типовой договор найма жилого помещения" и "договор аренды квартиры".

2) Если мы оба физ. лица, какой договор нужен нам?

Первый раз сталкиваюсь с этим.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ничем типовой договор не отличается от договора найма квартиры. Все зависит от того, что Вы укажите в самом договоре. Заключите договор найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения. Составить его можете в простой письменной форме, заверять у нотариуса не нужно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. В принципе ничем. Просто разная форма договора. Как правило договора найма заключается с организацией а договр аренды между физическими лицами.

В данном случае правильнее будет заключить договор найма жилого помещения, предусмотреть в нём все существенные условия. Удостоверять у нотариуса не нужно.

Доброго времени суток! ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

При изложенных вами обстоятельствах, как называется договор принципиального значения не имеет, применительно к договору найма жилого помещения существенным условием является условие о предмете договора. Всего вам хорошего!