Как оформить право собственности на земельный участок без договора - опыт владельца и возможные претензии на наследство
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 1993 году был приобретен земельный участок, но он не был оформлен договором. Я каждый год плачу в садоводстве взносы, построила домик. Свидетели, что я этим участком владею, найдутся. В этом году 18 лет, как я владею участком. Вопрос: Могу ли я обратиться в суд за признанием собственности? У владельца участка есть сын, может ли он (если захочет, конечно) претендовать на этот участок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина! По истечении 18 лет можете просить суд признать за Вами право собственности на участок за приобретательной давностью, если вопрос о вступлении в члены СТ не был разрешен и не решается в настоящее время.

Уважаемая Екатерина, г.Нижний Новгород!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2011г

02:46 уф.вр.(00:46 моск)

Спасибо, срок 18 лет исчисляется с 1.1.2011? Я в настоящее время внесена в список членов СТ.

Здравствуйте, Екатерина! Вас немного запутали. Для Вашего дела - статья 234 ГК РФ. "Приобретательная давность" Привожу ее полностью.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если свидетели подтвердят, что Вы открыто владеете участком уже 18 лет, с 1993 г., то срок приобретательной давности будет исчисляться с 1993 г.

Ответ на второй Ваш вопрос, может ли сын умершей??? собственницы претендовать на этот участок. Если данный участок зарегистрирован на владелицу, или сама владелица, не поставив Вас в известность, зарегистрировала участок на свое имя, то может наследник сын, или живая собственница, заявив, что участком Вы влдеете незаконно (ст. 301 ГК РФ).