Может ли моя мама в возрасте 78,5 лет подать на гражданство при условии новых изменений для переселенцев?

• г. Уфа

В сентябре подходит срок подавать документы с РВП на вид на жительство. Моя мама приехала с Узбекистана 21 ноября 2016 г на постоянное место жительство ко мне в Башкирию. Вопрос: Маме 78,5 лет, родилась и жила до 21 года в Башкирии. Может ли она в сентябре подавать сразу на гражданство? Учитывая новый изменения для переселенцев.

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в случае если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Никаких изменений в законе для "переселенцев" не было

Оформлять гражданство России без получения ВНЖ могут только участники государственной программы переселения соотечественников в Россию, ваша мама к ним не относится

Поэтому ей нужно сначала оформить ВНЖ, а сразу после получения ВНЖ-она может подавать документы на гражданство.