Будет ли возможно оформить опекунство, в крайнем случае.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама тяжело больна. Отец может начать тяжело пьянствовать после ее ухода. Я в семье старший, мне 29 и мы живем с женой отдельно в другом городе. Младшему брату 11 лет. Будет ли возможно оформить опекунство, в крайнем случае. И как доказывается, что случай крайний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Роман,здравствуйте!

Назначение опеки над ним может быть не только вынужденным (смерть родителей, лишение их родительских прав, недееспособность, тяжелая болезнь, отбытие наказания и т.п.), но и добровольным. Если Вы не захотите решать вопрос о лишении Вашего отца родительских прав,то возможно установление добровольной опеки,но с согласия Вашего отца.

Установление факта отсутствия реальной заботы о ребенке со сторо­ны отца, является достаточным условием для того, чтобы ставить во­прос об опеке.

Чтобы оформить опеку или попечительство, достаточно написать за­явление в орган опеки и попечительства с просьбой о назначении опеки, принести документы:

1.Заявление;

2. Справка с места жительства (о составе семьи);

3. Правоустанавливающий документ на жилое помещение;

4. Характеристика с места работы или бытовая характеристика;

5. Справка о заработной плате с места работы или справка о получении пенсии;

6. Медицинское заключение о состоянии здоровья;

7. Копия свидетельства о браке;

8. Автобиография;

9. Заявление - согласие членов семьи опекуна (попечителя) на оформление опеки;

10. Копия паспорта - и ждать прихода сотрудни­ка органов опеки и попечительства.

Он должен составить акт обследования жилищных условий. Если никаких противопоказаний не выявлено, орга­ны опеки вынесет постановление об установлении опеки.

Также необходимы будут документы на ребенка.

Документы предоставляются в территориальный орган опеки и попечительства по своему месту жительства.

В любом случае,прежде чем что-то предпринять,сходите в свой орган опеки и попечительства и проконсультируйтесь.В разных регионах свои требования,возможно понадобятся еще какие-то документы.Вы не волнуйтесь,все решаемо.

Удачи Вам.С уважением,