Проблема с наследством - брат заставил умершую мать оставить завещание на себя, но он сам умер недолго после нее. Адвокаты утверждают, что я не имею права на наследство. Что делать?

• г. Костанай

Я хотела бы у вас узнать у меня умерла мама она болела сахарным диабетом и ее заставил мой старший брат написать завещания на его имя. Потом она хотела отменить завещания вызвала нотариуса на дом а брат сказал если ты это сделаешь я наложу на себя руки. Нотариус не стал оформлять сделку. Вот умерла мама 29 апреля а брат через 2 недели умер после мамы. Он сильно болел. Теперь адвокаты говорят что я не имею право на наследство так как завещания было на него. И теперь наследники его жена и дочь. Но факт в том что он с женой не жил более 30 лет. Что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании завещания недействительным. В суде ходатайствовать о проведении посмертной медицинской экспертизы.

Здравствуйте!

В данном случае, так как брат не оставил завещание, наследниками по закону, являются его законная супруга и дочь.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Даже если завещание было на брата, он не успел вступить в наследство и поэтому наследство Мамы должны делить по закону

Всего хорошего.

Здравствуйте. Если брат не успел вступить в права наследства, наследникам первой очереди по закону будете вы. Если вступил в права наследства, то права наследования вступает его супруга и дети.