Отсутствие выдачи справки о заработной плате - есть ли возможность привлечь работодателя к ответственности?

• г. Киров

Возможно ли привлечь работадателя к отвественности если он не выдает справку о заработной плате. Хотя я заказывала ее еще два месяца назад.

Ответы на вопрос (4):

Напишите и подайте работодателю претензию в простой письменной форме. Требуйте выдать вам справку, поскольку в противном случае вы будете обращаться в суд за защитой нарушенного права.

Да.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Обратитесь в прокуратуру, могут привлечь к административной ответственности.

Всего хорошего.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Если по истечении указанного в статье времени, справка так и не будет выдана, тогда можно составить жалобу и направить в прокуратуру.

С жалобой на действия вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, к жалобе приложите копию вашего заявления с требованием о предоставлении справки.