Можно ли привлечь бывшего работодателя к ответственности

• г. Новокузнецк

Можно ли привлечь бывшего работодателя к ответственности, если он сообщил ложные сведения о заработной плате и должности на прежнем месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, нужно уточнить, для чего и для кого эти сведения сообщил работодатель, после чего можно ответить и на Ваш вопрос более объективно.

Если работник запрашивал копии документов от бывшего работодателя согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), а работодатель при этом предоставил ему не верные сведения, то работник может потребовать от бывшего работодателя возмещение ему морального вреда на основании статьи 237 ТК.