Приватизация земли при покупке половины жилого дома - возможен ли судебный путь и каковы шансы на успех?

• г. Нижний Новгород

Мы недавно купили 1/2 жилого дома, хотели оформить приватизацию земли, но хозяйка второй половины отказывается. (Говорит у меня нет лишних денег) можем ли мы, как то оформить землю, или может нам обратиться в суд? И выигрывались ли такие дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если у хозяйки второй половины нет денег, сделайте все за свой счет, думаю других вариантов нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Для оформления земельного участка в собственность, нужно заявление (согласие) от всех собственников. Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права на оформление земельного участка собственность.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации без второй хозяйки вы не сможете ее приватизировать и обязать даже через суд.

Заставить приватизировать землю второго собственника вы никак не сможете, поскольку это ее право, а не обязанность, поэтому в суд обращаться бессмысленно. Если земля находится в постоянном (бессрочном пользовании), то ничего не сможете сделать, кроме как уговорить хозяйку или оплатить за свой счет все расходы, связанные с оформлением земли в собственность.

Да мы предлагаем ей сделать за свой счёт, просто на столько противный человек, что даже на это не соглашается. У неё около дома такая трава, все соседи ей говорят, чтоб хоть немного скосили. Пройти по переулку невозможно. А ещё выливает помои под наш забор, на просьбу не делать этого, сказала что хочу, то и делаю. Не знаем, что и делать с ней: (

Здравствуйте, Нина!

Приватизация земли не поможет Вам справиться с вредом, который причиняет Вам соседка своими действиями.

По поводу помоев, которые выливаются на забор, Вы имеете право обратиться к участковому, а так же в суд, а в отношении неисполнения обязанностей по содержанию имущества направьте сообщение в местную администрацию.

Для приватизации потребуется получать согласие или обращаться в суд.

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.