Приватизация земли при покупке половины жилого дома - возможен ли судебный путь и каковы шансы на успех?

• г. Нижний Новгород

Мы недавно купили 1/2 жилого дома, хотели оформить приватизацию земли, но хозяйка второй половины отказывается. (Говорит у меня нет лишних денег) можем ли мы, как то оформить землю, или может нам обратиться в суд? И выигрывались ли такие дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если у хозяйки второй половины нет денег, сделайте все за свой счет, думаю других вариантов нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оформления земельного участка в собственность, нужно заявление (согласие) от всех собственников. Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права на оформление земельного участка собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации без второй хозяйки вы не сможете ее приватизировать и обязать даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Заставить приватизировать землю второго собственника вы никак не сможете, поскольку это ее право, а не обязанность, поэтому в суд обращаться бессмысленно. Если земля находится в постоянном (бессрочном пользовании), то ничего не сможете сделать, кроме как уговорить хозяйку или оплатить за свой счет все расходы, связанные с оформлением земли в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Да мы предлагаем ей сделать за свой счёт, просто на столько противный человек, что даже на это не соглашается. У неё около дома такая трава, все соседи ей говорят, чтоб хоть немного скосили. Пройти по переулку невозможно. А ещё выливает помои под наш забор, на просьбу не делать этого, сказала что хочу, то и делаю. Не знаем, что и делать с ней: (

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Приватизация земли не поможет Вам справиться с вредом, который причиняет Вам соседка своими действиями.

По поводу помоев, которые выливаются на забор, Вы имеете право обратиться к участковому, а так же в суд, а в отношении неисполнения обязанностей по содержанию имущества направьте сообщение в местную администрацию.

Для приватизации потребуется получать согласие или обращаться в суд.

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то — что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто. : (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Соседи не дают оформить половину дома (дом на 2 хозяина) купленную без их согласия. В регистрационной палате требуют их домовую книгу хотя у нас есть своя. Есть ли возможность оформить недвижимость не в судебном порядке, если нет то обязательно ли присутствие соседей на судебном заседании.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Добрый вечер! Купили квартиру в двухквартирном доме с участком, дом оформили в собственность, а землю нет. Обязательно ли оформлять землю в собственность, если мы собрались реконструировать дом со смещением своей половины от соседа на два метра? Спасибо, за ранее благодарен Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оказались заложниками ситуации. Получила дочь в наследство от отца в 2012 году полдома. Наследство им было принято фактически от матери, но тоже без оформления документов на полдома и землю. На полдома есть купчая (купили у соседей в 1965 году). Второй половиной дома владеет наследник с 2011 года (от другого наследодателя) фактически, но документально не оформляет. В Росреестре числится земля наследная 5 соток с записью что на ней числится дом наш общий. Дочери землю в администрации не оформляют, говорят надо только вместе с соседом, а с ним не договориться - испробовали все методы. Говорят-идите в суд. А о чем иск подавать? Хотим продать свою половину, но не можем оформить землю. С чего начать, куда обращаться? Можем ли подать иск о разделе 5 соток земли, ведь дом в долях унаследовался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение