Срок оформления права собственности на недвижимость и использования счетов после смерти отца. Особенности налогообложения и возможность оспорить дарственную.

• г. Хабаровск

Отец умер 28.12.2010 г., оставив дарственную на квартиру и счета в банке на брата. В течение какого срока брат может оформить право собственности на недвижимость, воспользоваться счетами? Каков будет налог на имущество при оформлении? И возможно ли мне оспорить дарственную, если ее отец оформил перед самой смертью?

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения недвижимости не пошел государственную регистрацию, то сейчас оформить в собственность брату не удастся, и у вас есть возможность наследовать это имущество как наследнице по закону с другими наследниками.

Так что подавайте заявление нотариусу о выдаче вам свидетельство о праве на наследство.

А брату придется доказывать своё право на ВСЁ наследство в суде (доказать это будет очень трудно).

Александра, здравствуйте! Договор дарения заключается при жизни Дарителя, а НЕ после его смерти. Если при жизни отец подарил квартиру брату, и этот договор прошел гос. регистрацию, то квартира в состав наследства отца НЕ входит. Она принадлежит брату. Право на обращение в суд с иском о признании договора дарения у Вас есть, но для того, чтобы суд принял решение в Вашу пользу, нужны основания для признания договора дарения недействительным, и эти основания четко прописаны в законе. Даже если отец заключил данный договор перед самой смертью, это совсем не лзначает, что он не понимал значения своих действий. Отец страдал псих. заболеванием? Принимал какие-то препараты, которые могли влиять на психическое состояние? В процессе суд назначает экспертизу, на основании заключения которой суд и выносит свое решение (заключение экспертизы является главным доказательством).

Выписку из ЕГРП Вы можете взять и без запроса нотариуса. Она выдается каждому.. Остальные документы из Росреестра - по запросу нотариуса.

Что касается вкладов - может, это СБ? Пусть нотариус даст запрос. Право требовать такой запрос у нотариуса у Вас, как у наследника, есть. Вы можете и не знать номера счетов, только название банка.

С уважением,

Харченко О.В.