Можно ли продать долю в квартире ниже цены, предложенной сособственникам?

• г. Москва

Следуя совету полученному от Ваших уважаемых консультантов, при продаже своей 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, сначала предложил ее своим сособственникам, получил их отказ в письменной форме,

могу ли теперь я продать долю ниже цены, за которую предлагал сособственникам?

Ответы на вопрос (3):

Думается, что нет.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.е. если Вы продадите дороже, то это возможно, а, вот если дешевле, то тут снова надо спрашивать.

Но Вы же можете, если Вам так уж нужно продать свою долю, придумать некую задолженность перед тем кому продаете дешевле, на сумму разницы между ценой продажи и ценой предложения своим сособственникам, и учесть это в договоре или просто объяснить причину такой цены своим сособственникам если у тех возникнут вопросы..

Думаю вам было указано, что предложение должно быть в соответствии со ст.250 ГК РФ. По ней вы потом можете продать именно за ту же стоимость - не ниже и не выше. Иначе мпогут потребовать признания сделки недействительной.

Нет, поскольку сособственники могут оспорить сделку. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,