Возможно ли одностороннее рассторжение договора беспроцентного займа при нарушении срока возврата и требование об уплате процентов.

• г. Азнакаево

Возможно ли рассторжение договора беспроцентного займа займодавцем в одностороннем порядке ри нарушении заемщиком срока возврата займа. Возможно ли в данном случае требование об уплате процентов.

Ответы на вопрос (3):

Рафаэль, согласно ст.813 ГК РФ, займодавец имеет право на получение суммы займа и причитающихся процентов. Поэтому надо сначала отправить уведомление заемщику о расторжении договора займа письменно согласно ст.452 ГК РФ, а потом уже, по истечении месяца, обращаться в суд, если заем вместе с процентами не будет возвращен добровольно.