Проблема табачного запаха в квартире - могут ли кальянные открывать окна?

• г. Казань

В нашем доме на первом этаже находится кальянная, прямо над ними живем мы с 3-х месячным ребенком. Когда в заведении открывают окна мы дышим табачным запахом. Вопрос состоит в том, что имеют ли они право открывать окна?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, имеют право открывать окна, кроме того, если в жилом доме оборудована кальянная, то у них должна быть оборудована вытяжка.

Добрый день! В таком случае если нарушаются Ваши права Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, но по сути открывать то окна могут, но при этом чтобы никому не мешать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Окна имеют право открывать, но не имеют права нарушать Ваше право на свежий воздух - обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и в прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Вы вправе обратиться в прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы можете написать жалобу в прокуратуру и жлищную инспекцию и просить принять меры.