Спор о недостающем отпуске - что говорит отдел кадров?

• г. Москва

Меня в прошлом году официально вызвали из обычного, 28 дневного отпуска, в результате этого, я не догулял одну неделю. По графику отпуском я был в этом году в отпуске в марте две недели, осталась у меня неделя с прошлого отпуска и две недели текущего. Теперь отдел кадров даёт мне ещё две недели отпуска, но не дают третью неделю, мотивируя тем, что я поступил на работу в марте (!) 2008 года, а авансом они не могут деть мне неделю, которую я ещё как бы не заработал, хотя в прошлом году я шёл в отпуск сразу на 28 дней (август), и никто не предъявлял претензии в том, что я четвёртую неделю беру, как не заработанную. Подскажите, пожалуйста, правы ли работники отдела кадров во всём вышеописанном. В отделе кадров считают год не как юридически календарный, с января по декабрь, а с момента поступления на работу. Правы ли они?

С уважением, Луценко Сергей.

slutsenko62@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё верно, год считается с момента Вашего трудоустройства.

Отпуск должен предоставляться по графику отпусков. Отпуск авансом может быть предоставлен только по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в крупном банке. В августе этого года у меня был очередной отпуск. Я должна была отдыхать две недели, но меня не отпустили. Я отгуляла одну неделю и меня вызвали на работу. Сейчас я в положении. Прошло 2 месяца после отпуска и я захотела взять оставшуюся положеную мне неделю, т.к плохо чувствую себя. Позвонив в отдел кадров, я узнала, что, оказывается, официально уже отгуляла две недели и отпуск мне не положен. Уведомлена я об этом не была. В нашем отделе отпуска согласуются моим непосредственным руководителем с начальником отдела. Я не подписывала ни одной бумаги и собственноручно заявления на отпуск не писала. Никакой денежной компенсации за неиспользованную неделю я не получала. Как можно привлечь к ответственности руководство?

В этом году составили график отпусков я взял отпуск на январь месяц. График утвердили прошло пол года отдел кадров звонит и говорит вы свой отпуск еше не заработали мы вас неможем отпустить так как я устроился на работу в 2001 году в ноябре отпуск расчитывается от ноября по наябрь топо я смогу пойти только осенью) хотя по трудовому кодексу второй и последуюшие отпуска можно идти в любое время года согластно графика отпусков. Мотивируют тем что кавото отправили в отуск а они уволились и отделу кадров пришлось возмешять убытки-имеют ли право они отказать в отпуске?

Я устроена на работе с 10.12.2015 г. В 2016 была в отпуске в августе 2 недели и в октябре 1 неделю. В октябре мне не дали 2 недели сославшись на то что отгулять мне положено только 1 неделю так как устроена я в декабре. А в декабре мне не дали положеную неделю так как в декабре отпуска вообще не дают не кому. В этом году директор составила гравик отпусков и я по нему должна идти в отпуск с 22.02 на 2 недели а потом осенью. Но в отделе кадров опять мне не дают отпуск потому как я устроена в декабре и мне типа положено идти в июне только. А потом только в декабре. Но при этом говорят что я в октябре отгуляла 2 недели. Хотя я гуляла 1 неделю они же сами мне не дали 2 недели. Теперь же утверждают у них написано что я отгуляла 2 недели. Короче какои то бардак. Подскажите пожалуиста как мне положен отпуск и мею ли я право идти в отпуск по гравику. Ведь если я пропущу отпуск по гравику то мне он будет положен только осенью.

Я устроилась на работу 21 августа 2007 года... в 2007 году отгуляла 1 неделю отпуска в июне. В сентябре 2008 года отгуляла две недели. Сейчас с 15 декабря буду писать заявление об увольнении. За сколько недель мне должны компенсировать отпускные? За 3 т.к. три недели не догуляла в 2007 г. или за одну, т.к. была 2 недели в отпуске в сентябре?

В 2016 году отпуск у мужа был в августе, отгулял он только 2 недели, официально оформлено было также 14 календарных дней. Оставшиеся дни он планирует оформить до конца года. Руководитель его отдела составил график отпусков на 2017 год, в котором записал мужу отпуск на декабрь. Правомерно ли это? Ведь получается, что с момента предыдущего отпуска по графику до следующего пройдет больше года.

В 2010 году я использовала 20 календарных дней отпуска. В графике отпусков на 2011 Отдел кадров просил указать только новые 28 календарных дней, в итоге, 8 дней, оставшиеся с прошлого года в графике не зафиксированы.

Сейчас сотрудники Отдела кадров утверждают, что отпуск будет предоставляться стого по графику, и что с остатками с прошлого года они не работают, Т.е. получается, что не использованные в прошлом году 8 дней просто пропадут.

Подскажите, каким образом я сейчас могу заставить работодателя предоставить мне в этом году 8 дней отпуска, не использованные в прошлом году?

Вопрос следующий: работаю в Компании уже 2,5 года. В конце мая 2010 г. ухожу в декрет. Знаю, что мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. (Отпуск после декрета брать не хочу, так уже очень тяжело работать. Не выдержу. Да и возвращаться на эту работу не хочу.) Последний раз я была в отпуске в июле 2009 г. (3 недели). С прошлого года у меня осталась неотгуленная неделя (7 дней). Она переходит на этот год (инфо из отдела кадров). В этом году, 2010-ом, я в отпуске еще не была. Узнала в отделе кадров, что на данный момент у меня накопилось 17 дней отпуска. Так вот вопрос в том, на сколько дней я могу взять отпуск перед декретом: стандартные 28 дней или 28 + 7 дней за прошлый год или как-то еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 01.02.2006 г. По договору мне положено 28 календарных дней, из них я взяла отпуск только 2 недели, спустя полгода, за остальные две не отгулянные недели меня рассчитали деньгами т.е отпуск за 2006 у меня был полностью. Сейчас 2007 г. я хочу взять положенные мне 2 недели отпуска (дальше я ухожу в декрет), но отдел кадров мне отказывает в отпуске сейчас, мотивируя тем, что отпуск сотрудники могут получить только спустя полгода т.е отсчёт от января 2007 г.Правильно ли это? Ведь работники проработав год, дальше могут брать отпуск по своему усмотрению и не отношусь ли к особой категории граждан (беременность)?

Работаю в организации с 23 ноября 2009 года. Первый очередной отпуск получил с 9 августа 2010 года. Сейчас составляется график отпусков на 2011 год. Хотел разделить отпуск на 2 части (4 недели с 31 января, 3 недели в июне). Непосредственный руководитель не против, с другими работниками пересечений нет. Отдел кадров в феврале может дать только 6 дней отпуска, мотивируя это тем, что я еще не отработаю к тому времени положенного времени. Т.е. дают отпуск только за фактически отработанное время.

Я была официально оформлена в фирму 22 февраля 2002 года. Через пол года мне был предоставлен очередной отпуск, продолжительностью 2 недели. Больше отпуск в 2002 году я не брала. С 2003 по 2005 годы мне предоставлялся очередной отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. В начале апреля 2006 года я собираюсь уйти в декретный отпуск. Перед декретным отпуском я бы хотела взять очередной отпуск. На работе мне сначала сказали, что я не имею права на этот отпуск, потом сказали, что я могу взять только те две недели, которые не отгуляла в 2002 году. Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение