Есть ли такой закон, чтоб дали отпуск с последующим декретом. И сколько дней?

• г. Сыктывкар

Есть ли такой закон, чтоб дали отпуск с последующим декретом. И сколько дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Есть такой закон, он называется Трудовой Кодекс РФ.

Можете взять очередной отпуск перед декретным отпуском

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет такого. Просто ели у Вас право на очередной отпуск наступило, то можете перед предоставлением отпуска по беременности и родам пойти в очередной отпуск, а потом уже и на больничный.

Здравствуйте, уважаемая Алена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК), не существует никаких "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Во-вторых, статьей 260 ТК определены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и здоровья с ребенком.