Могу ли я расписаться с парнем без разрешения родителей мне 16 парню 17

• г. Владимир

Ответы на вопрос (9):

Разрешение родителей не требуется, нужно разрешение от органа местного самоуправления. Однако для получения такого разрешения нужно очень веская причина.

Можно без разрешения родителей, но с разрешения органа местного самоуправления и при наличии уважительной причины.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы не можете расписаться с ним без разрешения родителей до 18 лет.