Пренебрежение бывшим мужем по отношению к ребёнку - как отреагировать органам опеки и суду?

• г. Красноярск

Бывший муж вспоминает о ребёнке два раза в год. Упрекает, что не даю с ребёнком видеться (хотя это не так). И в то же время удалил мой номер телефона (говорит, чтобы не иметь ничего общего со мной). Поставил в соцсетях в чёрный список и т.д. Как на это должны отреагировать органы опеки или суд? Ребёнок (девочка) от такого поведения "отца" страдает...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не можем мы Вам сказать -

Как на это должны отреагировать органы опеки или суд?

Поскольку суд рассматривает дела на основании ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ с учетом всех обстоятельств дела.

Про органы опеки вообще ничего нельзя сказать - Вы к ним обращались?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте! Видеться с ребенком это не обязанность а право отца. Главное чтобы алименты платил исправно... То что у вас с бывшим супругом не вяжутся отношения, опека здесь ничем не поможет.

Никак они на это не должны реагировать, так как опека - это не орган расследования. Если есть спор относительно места жительства ребенка или порядка общения, то он решается в судебном порядке.

Здравствуйте! Почему на это должен реагировать суд? Если он подавал в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, то Вы имеете право предоставить письменные возражения на исковое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Доброго времени суток! Каких именно действий от органов опеки и попечительства вы хотите. Обязать отца видеться с ребенка они не могут, ваши личные взаимоотношения для опеки никакого значения не имеют. Всего вам хорошего!