Спор о собственности - Как возможно частное лицо получило землю, арендуемую жителями снт?

• г. Москва

Земля в снт находится в аренде на 49 лет у жителей деревни. Земля 7 гектаров. Раздавали участки давно, по сей день арендаторы занимаются там садоводством, огородничеством. Решили оформить участки в собственность, им отказали, т.к. выяснилось, что земля эта принадлежит бывшему директору колхоза, колхоз 5 лет назад распался. Могла ли законно арендуемая земля перейти в руки частного лица? Должны ли были уведомлены арендаторы? Через суд теперь возможно ли выкупить земли?

Ответы на вопрос (4):

Конечно земля могла перейти к другому лицу, нужно смотреть документы для более тщательно, требуется изучение ситуации, поскольку оформление земельных участков не такое простое дело.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации законно не могли передать арендуемую землю в частные руки, так как тем самым они лишают вас права на приватизацию, подавайте в суд.

Тут просматривается злоупотребление со стороны директора колхоза, каким образом он смог присвоить земельный участок, советую обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру, также в СМИ обратитесь.

Добрый день.

Передача земли в аренду не препятствует смене собственника участка, однако из вопроса не ясно, кто был прежним собственником и как произошло отчуждение земли. Нужно анализировать документы, на основании которых произошел переход права собственности - в том числе в целях поиска оснований для оспаривания.