Сбитый велосипедист - возможность отобрать права водителя

• г. Санкт-Петербург

Сбила велосипедиста и не заметила. Он ехал по пешеходной дорожке на велосипеде, и врезался в заднюю арку мне. Могут ли права отобрать? У него зафиксированы несильные повреждения. Я не скрывалась с места преступления, я просто не услышала даже. На машине никаких признаков столкновения.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времен суток. Нужо смотреть материалы административки что бы советовать дельные вещи. Могут и лишить, а могут и не лишить. Все индивидуально в каждом конкретном случае.

Здравствуйте, к сожалению, если ДТП было зафиксировано, то вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, которая предусматривает административный арест или лишение права управления транспортными средствами. Если дело возбудят, то есть шансы избежать лишения.

Удачи вам и всего наилучшего

Ответ неверный. По ч.2 ст.12.27 КоАП РФ не предусмотрено наказание в виде штрафа, а только лишение права управления ТС или штраф. На практике крайне редко встречается, что по делам об АП, возбужденным по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, назначается штраф, а именно - только в случае переквалификации на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, но это одно дело из сотен (руководствуюсь своей практикой по данной статье, которая около 1000 дел по данной статье, а также практикой коллег). Кроме того, такая переквалификация при изложенных обстоятельствах невозможна.

Доводы о том, что беспокоиться не о чем, являются также полностью неверными, поскольку если возник такой вопрос и автор вопроса знает о повреждениях пострадавшего, при этом, указывает, что не заметил велосипедиста, то это означает, что в материалах дела имеются доказательства или, как минимум сведения о г.р.н. ТС автора вопроса (будь это видеозапись или объяснения свидетелей/потерпевшего), что нередко является достаточным для привлечения к ответственности.