Может ли госслужащая принимать недвижимость в дар, если срок владения составляет более 3-х лет?

• г. Краснодар

Я своей будущей жене хочу после свадьбы подарить квартиру... (срок владения более 3-х лет) но она является госслужащим... может ли она в этом случае принимать в дар недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно может принимать в дар имущество, закон каких либо ограничений по этому поводу не содержит.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, конечно же может. Действующие законодательство РФ не содержит запрета на совещание дарения или прием по договору дарения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подарить то Вы конечно можете, и даже если она у Вас в собственности была меньше 3 лет то никаких налогов Вы бы не платили, так-как при дарении даритель в принципе не платит налоги, но Вам необходимо учитывать, что в случае развода Вы не сможете претендовать даже на долю в этой квартире и она полностью останется жене.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира. Хочу подарить половину своей будущей жене, чтобы она чувствовала себя полноправной хозяйкой. Скажите, когда лучше сделать дарственную, после свадьбы или можно и до? И какие риски и последствия возможны в будущем?

Я собственник квартиры. Квартира в собственности более 15 лет до женитьбы. Жену, иногороднюю, после свадьбы я прописал в своей квартире. Хочу подать на развод. Какие права у жены на мою квартиру?

Я хочу подарить дочери недвижимость, которой я владею более 10 лет. Если после получения в дар недвижимости, она захочет её продать в течении 2-х лет, обязана ли она будет заплатить налог с продажи недвижимости? Спасибо!

Скажите пожалуйста, при совершении сделки купле - продажи недвижимости, продавец, владеющий продаваемой недвижимостью, освобождается от всех налоговых вычетов, при владении той недвижимостью более трех лет или только после владения продаваемой недвижимости стажем в пять лет? И нужно - ли, платить налог покупателю той недвижимости в данном случае, если нужно, то при каких условиях ненужно?

Может ли муж подарить жене их же квартиру или же он может только какую то часть на жену оформить дарственную? Второй вопрос если возможно на жену оформить дарственную, то может ли жена своей матери подарить эту квартиру? И какие сроки должны пройти после дарения, чтобы потом дарственную оформить на кого то из родственников жены? Квартира в собственности менее 3 (5)лет. Разъясните подробнее пожалуйста все! Заранее спасибо.

В браке более 10 лет. В 2018 куплена квартира на жену. В 2021 мне в наследство достался дом. Сейчас планируем продать квартиру. Срок владения получается более 3-х лет, но менее 5-ти. У жены это единственная жилая собственность. Унаследованный мною дом вроде как совместно нажитым имуществом не является. Иной недвижимости у меня тоже нет. Возникнет ли у жены обязанность оплаты ндфл в таком случае, учитывая что стоимость продажи квартиры будет выше стоимости покупки.

Разъясните, пожалуйста, по теме обложения налогом от продажи недвижимости.

1. Могу ли я продать квартиру, полученную в наследство не дожидаясь пяти лет владения этой собственностью, когда мне не придется платить налог с дохода от продажи.

2. Распространяется ли это правило (уплаты налога в случае продажи недвижимости до окончания пятилетнего срока владения) на все сделки с недвижимостью? Может быть есть исключения на квартиры полученные в наследство?

3. Нет возможности ждать пять лет. И можно ли законным способом продать недвижимость до наступления срока 5 лет без уплаты налога. Квартира дорогая, и сумма налога будет существенной.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Хочу подарить сыну квартиру на свадьбу. Будет ли это совместно нажитое имущество? Будет ли оно делиться в случае развода? Может мне подарить квартиру до брака сына, чтобы она не подлежала разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение