Можно ли этого избежать, принести заверенную бумагу?

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав. Ребенку 13 лет, слышала, что и ребенку надо будет явиться в суд. Но ребенок не в курсе этих дел. Как специалист с высшим педагогическим образованием могу утверждать, что это вредно скажется на психике ребенка. Я поддерживала версию, что папа хороший (его не было вообще). Для ребенка не папа бывает плохой - ребенком воспринимается, что это он сам плохой. Могут возникнуть комплексы. Ребенок этого не заслуживает. Девочка – отличница и в гимназии и в музыкальной школе, дипломант Всероссий ского конкурса по академическому вокалу. Присутствие в суде выбьет ее из колеи. Можно ли этого избежать, принести заверенную бумагу?

Ответы на вопрос (1):

Можно и нужно. Суд учитывает мнение ребенка старше 9 лет. Но мнение ребенка исследуется органами опеки и, причем, при этом нет необходимости сообщать ребенку о том, что и как суд может сделать с правами папы. Стойте на страже психики Вашего сына!