Кто сообщает родственникам о смерти пациента в отделении врач или мед сестра?

• г. Москва

Меня интересует вопрос... кто должен сообщать родственникам умершего в отделении пациента врач или медсестра?

Ответы на вопрос (5):

Лечащий врач обычно сообщает эту информацию. Если нет врача: после дежурства и пр., то эту информацию может сообщить зав. отделением либо старшая сестра по поручению врача.

Вряд ли такие обязанности предусмотрены в должностеой инструкции какого-нибудь работника, поэтому сообщить может любой мед. работника.

Добрый день!

Родственникам умершего сообщает о смерти лечащий врач, медсестры этим не занимаются обычно

Всего хорошего.

Здравствуйте. Сообщить о смерти пациента обязан врач, так как на вопросы которые могут задать родственники по поводу смерти, может ответить только врач, а не медсестра.

Здравствуйте, Анна. Вообще говоря, это обязанность лечащего врача, который ведет больничную палату, в которой лежал пациент. Может это сделать Зав. отделением. Медсестра не должна официально сообщать о смерти пациента, хотя неофициально может сказать.

Но в таких случаях оформляется посмертный эпикриз, который подписывает лечащий врач, а утверждает зав. отделением. Передать готовый документ может и медсестра.

Удачи Вам.