Как правильно написать жалобу в прокуратуру на работодателя, который нарушает заключенный с ним трудовой договор. Спасибо.

• г. Астрахань

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на работодателя, который нарушает заключенный с ним трудовой договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Жалоба пишется в свободной форме, никаких установленных форм не существует - достаточно изложить все обстоятельства дела.

Вы можете написать жалобу в произвольной форме но лучше воспользоваться услугами профессионального юриста или адвоката и они грамотно помогут составить жалобу.

Добрый день!

Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме. Но по трудовым вопросам она все равно будет перенаправлена в инспекцию по труду. Возможно, вам стоит сразу туда обратиться. Но сначала попробуйте мирно урегулировать свой конфликт, это всегда быстрее и эффективнее.

Данная жалоба составляется в произвольной форме.

Укажите обоснование нарушения Ваших трудовых прав со ссылками на Закон.

Но имейте в виду прокуратура, если нарушения незначительные в основном перенаправляет данные жалобы в трудовую инспекцию.

Всего хорошего.

Здравствуйте. В таком случае вам нужно обратиться в трудовую инспекцию. Жалобу Можете написать в свободной форме. Спасибо за обращение на наш сайт.