Вопрос о закрытии регионального отделения политической партии - требуется ли переизбрание председателя для автоматической ликвидации партии?

• г. Майкоп

По политической партии вопрос - являюсь председателем регионального отделения политической партии в своем регионе. Сама партия была создана в Уфе в конце 2012 года. За это время никакой деятельности в регионе мы не вели, только сдаются нулевые отчеты по сей день. В уфе ее создали для участия в выборах, больше ни о какой их деятельности я не видела и не слышала уже года два. хочу закрыть региональное отделение, но сама не могу, только федеральный совет самой партии либо через суд за нарушения. С самой партией нет никакой связи, в одном из сообщений в соц. сети в сентябре 2016 г председатель партии написал, что ждут когда партию закроют. Но это может и не точно. Я вышла замуж, и соответственно меняю фамилию, все документы на моей девичьей фамилиии переделывать их на новую фамилию я не собираюсь. Я собрала заявления о выходе из партии и хочу отправить на юр.адрес в уфу и в наш местный минюст (мне это посоветовали в минюсте), вопрос вот какой-в уставе партии написано, что раз в 5 лет переизбирается председатель партии и вся структура. Партия создана в конце 2012 года и 5 лет будет в конце этого года. Будет ли партия ликвидирована автоматически, если не будет переизбрания? Стоит ли мне отсылать извещающие документы об выходе из партии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вопрос - слишком узкоспецифичен. Никто из нас не занимается каждодневно такими вопросами. Поэтому ответ можно дать только после изучения и анализа соответствующих документов и законодательства. А это, согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - услуга платная.

Попробуйте в налоговую обратиться - при неисполнении обязанности налогоплательщиков ФНС вправе обратиться в суд для принудительной ликвидации. А документы - отправляйте.

Порядок проведения собраний для переизбрания - тоже важен. В общем, в любом случае, вопрос не для заочной консультации.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте, Евгения!

Не может быть ликвидирована автоматически.

В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ "О политических партиях", политическая партия может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа - съезда либо по решению Верховного Суда Российской Федерации.

Региональное отделение и иное структурное подразделение политической партии могут быть ликвидированы по решению съезда политической партии, а в случае, предусмотренном ее уставом, также и по решению коллегиального постоянно действующего руководящего органа политической партии, по решению суда, а также в случае ликвидации политической партии (см. ст. 42 того же ФЗ).

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще по поводу смены фамилии, ведь если партия не будет ликвидирована, то я уже не смогу подписывать квартальные отчеты, будучи под другой фамилией... соответственно будут штрафы, как быть в этом случае?

Здравствуйте. Для выражения "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности. При смене фамилии, естественно, необходимо вносить изменение в регистрационные документы. Но для этого Вы должны быть переизбраны.

На счет смены фамилии, просто проводится формальное заседание, что у Председателя сменилась фамилия. На основании Решения Совета данные предоставляются в Управление юстиции по РА и в налоговую.

Относительно ликвидации регионального отделения прочитайте внимательно Устав партии, а также ФЗ РФ "О политических партиях", если будут вопросы пишите в раздел личных консультаций.

Буду в Майкопе разберемся.