Вопросы о зарплате и трудовых отношениях - недостача, отсутствие трудового договора и задержка зарплаты

• г. Якутск

У меня есть несколько вопросов:

1) я устроилась на новую работу 5 июня 2017 г а 23 июня был учет на работе, и в конце когда все посчитали, была недостача, вопрос в праве ли был работодатель высчитывать с меня недостачу т.к я только устроилась?

2) работаю 2 й месяц но мне так до сих пор не привезли трудовой договор, на руках у меня его нет

3) после учета 26 июня дали з.п (за 5 по 22 июня) сегодня уже 23 июля но зарплаты, учета и аванса так и небыло, что делать?

Ответы на вопрос (6):

1. Вы МОЛ, поэтому могут, но в каком размере это уже другой вопрос.

2.требуйте.

3. напишите жалобу в прокуратуру или ГИТ.

С Вас не могут ничего высчитать, так Вы не подписывали договор о материальной ответственности, а также трудовой договор.

Кроме этого, в случае невыплаты зарплаты без договора Вам придется доказывать факт трудовых отношений в суде.

Вам решать работать дальше в такой организации или нет.

Всего хорошего.

Добрый день. Если Вы только устроились на работу А с вас начинают высчитывать недостачу за предыдущие промежутки времени в таком случае это неправомерно вам необходимо сообщить об этом факте нарушения в прокуратуру а также в трудовую инспекцию. Хорошего приятного дня вам.

Доброго времени суток. Вы как материально ответственное лицо несете ответственность за ущерб причиненный работодателю. Зарплату обязаны платить своевременно в дни установленные ЛНА у работодателя. Можете написать жалобу в инспекцию по труду.

Поскольку нарушены ваши трудовые права обратитесь с жалобой в гострудинспекцию или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

Работодатель не вправе удерживать недостачу, Если Вы не согласны с данной недостачей

Если у вас нет трудового договора, то скорее всего вас никто не оформил официально.

Если не платят зарплату, обращаться нужно с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.