Как обратиться в суд по трудовым делам, если организация расположена в СПб, а я проживаю в области?

• г. Пикалево

Хочу написать жалобу в суд. Вопрос по трудовым делам.

Подскажите, если организация, юридический адрес находится в СПб, а я нахожусь в области, могу ли я обратится в суд по моему месту жительства или надо ехать в Питер?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя.

Доброго времени суток. Вы должны подать иск по месту нахождения ответчика. (головной офис, или филиал по месту вашей работы.) Вы можете послать исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Всего наилучшего.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Добрый день! Иски о восстановлении трудовых прав могут быть поданы по месту жительства истца, по месту исполнения трудового договора или по месту нахождения ответчика, статья 29 гпк рф

Всего наилучшего!

Добрый день, уважаемая Ольга

Если работали в филиале в области то можете написать иск в районный суд в области, если нет то в Питер

Удачи вам и вашим близким!